Главная / В мире

Депутат ВР: премьер Украины Арсений Яценюк взял взятку в 3 млн долларов

Народный депутат Верховной рады Сергей Каплин выступил с заявлением о том, что Печерский районный суд Киева вынес постановление, в котором обязывает Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело против Арсения Яценюка. Как утверждает Каплин, украинский премьер подозревается в получении взятки в размере 30 миллионов долларов США. Это сообщение появилось сегодня 26 сентября, на личной странице Facebook внефракционного депутата.

Депутат Сергей Каплин утверждает, что Арсений Яценюк получил данную взятку за назначение Владимира Ищука на пост гендиректора государственного телекоммуникационного оператора Украины - концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ). До этого он исполнял обязанности руководителя компании. В частности, в своем блоге Каплин пишет - «Яценюк ответит за 3 миллиона взятки! По моей жалобе Печерский райсуд обязал ГПУ открыть уголовное дело против главы правительства. Прокуратура должна разобраться со взяткой, которую премьер получил на лапу за назначение гендиректором концерна РРТ Владимира Ищука».

Депутат выложил сканированные изображения копии соответствующего судебного решения, но там не фигурирует имя премьер-министра Яценюка. Как следует из этих документов — Печерский районный суд всего лишь потребовал от Генеральной прокуратуры проведения досудебное расследования по депутатскому запросу Каплина.
Напомним, что в начале сентября между Яценюком и губернатором Одессы Михаилом Саакашвили произошел серьезный конфликт. По заявлению губернатора кабинет министров контролируется олигархами. В свою очередь премьер-министр заявил о том, что высказывание Саакашвили — это беспринципная ложь.

После этой перепалки президент Украины Петр Порошенко заявил в беседе с иностранными журналистами, что глава Одесской области Михаил Саакашвили был бы отличным премьер-министром. А накануне в украинских СМИ появилась информация о том, что Саакашвили может быть назначен главой кабинета министров Украины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!