Главная / Экономика

Антон Силуанов: цена за нефть в 100 долларов - это уже история

Минфин РРФ не ждет цены на нефть в 100 долларов. Подобные котировки - история, считает глава ведомства Антон Силуанов.

«Сейчас мы видим новые реалии. Цена на нефть в 100 долларов уже вряд ли когда вернется, это уже история», - заявил министр.

В связи с этим, министр считает, что Россия должна изменить бюджетное правило и направлять в Резервный фонд доходы от экспорта нефти, получаемые при росте цен выше уровня 50-60 долларов за баррель.

«Бюджет не должен быть зависимым от нефти и газа, как это происходило раньше. Конъюнктурные доходы мы не должны тратить, а должны сберегать. Конкретные правила бюджетного правила будем прорабатывать, это не простое изъятие сверх 50-60 долларов за баррель. В ближайшее время корректировки подготовим», - сказал Силуанов.

Со слов министра, уже в 2016 году доля нефтегазовых доходов упадет с 52 до 43% от общего объема доходов федерального бюджета.

Также было подчеркнута необходимость оптимизации издержек нефтяными компаниями.

«Получается, мы в бюджетном секторе свои расходы поджимаем, не индексируем, а у нефтяных компаний на 7-10% (индексация зарплат)», - возмущается министр.

Силуанов считает, что правительство РФ должно дать соответствующие директивы об оптимизации бюджетов госкомпаний.

Известно, что накануне президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству продумать вопрос пополнения госбюджета за счет доходов компаний-экспортеров, полученных от падения курса рубля.

Надо отметить, что внук первого короля Саудовской Аравии принц аль-Валид ибн Талал аль-Сауд также считает, что «мы никогда больше не увидим цену в 100 долларов», что цена на нефть более 100 долларов за баррель искусственна.

Однако бывший директор по исследованиям и главный экономист МВФ Кеннет Рогофф «готов поспорить» с этим тезисом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"