Главная / Экономика

Московские аптеки оснастят аппаратами для проверки цен на лекарства - "инфоматами"

Департамент здравоохранения Москвы прорабатывает вопрос внедрения так называемых «инфоматов» в столичных аптеках.

Как сообщает Московский Комсомолец, «инфоматы» представляют собой устройства, которые будут информировать москвичей о диапазонах цен на лекарства, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Благодаря «инфоматам», жители столицы смогут ориентироваться, где можно купить лекарство по меньшей цене в ближайших аптеках.

Но вся проблема внедрения идеи столичного Департамента здравоохранения заключается в том, как заставить аптеки устанавливать эти устройства. Дело в том, что стоимость «инфомата» составляет порядка 250 тыс рублей, и не все владельцы московских аптек «горят» желанием их устанавливать. Некоторые аптеки уже установили устройства в «добровольно-принудительном» порядке.

«Если столичные власти обяжут аптеки устанавливать у себя подобные терминалы, то фармацевтам придется думать, каким образом минимизировать издержки от такого решения», - сообщил Дмитрий Орехов, представитель одной из московских аптечных сетей. А у предпринимателя есть только один «образ» - повышение цен на свою продукцию, то есть, вся тяжесть новшества столичного Департамента здравоохранения ляжет на плечи горожан, точнее, пожилых горожан.

Этот вариант подтвердил Орехов, заявив, что «компенсировать затраты придется за счет цен на лекарства».

К чести Орехова, он подсказывает, как избежать повышения цен на лекарства: «Самый очевидный путь избежать этого – оснастить аппараты максимальным количеством функций, в частности, системой «электронной очереди» или опцией бронирования лекарств».

По его мнению, это повысит привлекательность аптек, их выручку, что, в свою очередь, позволит им покрыть затраты на «инфоматы».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"