Главная / Происшествия

Рунет шокирован наглостю cайта онлайн-знакомств «eDarling»

Как считает зампредседателя думского комитета по информационной политике, IT-технологиям и связи Андрей Туманов, сервис знакомств eDarling работает на российском рынке с нарушением законодательства. В частности, в своём запросе на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой Туманов сообщает, что данный ресурс по умолчанию подключает пользователям сайта услугу «автоплатёж».

По сути, здесь речь идёт о том, что ресурс приобретает возможность в автоматическом режиме списывать со счетов своих клиентов деньги за предоставленную услугу, даже в том случае, если пользователи единожды воспользовались предложением сайта, о чём и сообщают «Известия».

В свою очередь, Лига безопасного интернета (ЛБИ) обратилась в Генпрокуратуру с аналогичной просьбой, поскольку специалисты ЛБИ уже не единожды получали в свой адрес жалобы на работу сайта eDarling. И, как пояснил Денис Давыдов, председатель правления ЛБИ, лига не могла дальше оставаться в стороне и делать вид как будто ничего не происходит.

И дело здесь в том, что администрация ресурса не просто получает незаконную прибыль, но подключила к данному процессу коллекторскую службу, сотрудники которой угрозами вымогают деньги у бывших пользователей eDarling. А это уже смахивает на мошенничество, о чём и были проинформированы надзорные ведомства.

Пользователям же остаётся надеяться, что Генпрокуратура и Роспотребнадзор примут данный вопрос к рассмотрению, а не спустят его на тормозах, как это было с Федеральной антимонопольной службой, которая не нашла в действиях администрации ресурса состава преступления.

Как ранее сообщали «Известия», ряд российских клиентов сайта eDarling, среди которых была и Белоусова, пожаловались на этот сервис в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По словам Белоусовой, она получила письмо от ФАС — антимонопольщики просили прислать дополнительную информацию по делу. Позже пришло письмо о том, что дело возбуждено не было — из-за того, что не хватило материалов.

В соцсети «ВКонтакте» была создана группа «eDarling Мы против», в которой сейчас состоит порядка 120 человек. Кроме того, некоторые люди, по словам Белоусовой, пишут ей личные сообщения и спрашивают, как им быть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!