Главная / Общество

Дарение квартиры сыну

Женщина приняла решение сделать сыну подарок в виде квартиры. В первую очередь ей необходимо определиться, как правильно это сделать. Чаще всего, когда человек не силен в таких вопросах, он бежит в ближайшую юридическую контору и получает там консультации. Сегодня имеется возможность решить все вопросы, не выходя из дома, обратившись за онлайн консультацией к юристам фрилансерам.

Квалифицированный юрист правовед, к которому обратилась женщина, предоставил полноценную консультацию, в ходе которой был выбран способ оформления недвижимости. Самый простой и оптимальный метод – это договор дарения. Дарение квартиры сыну путем составления дарственной – это необратимый процесс. Как только договор вступает в силу, бывший владелец теряет все права на распоряжение данным имуществом. Новый владелец в свою очередь может делать с недвижимостью все что хочет – продать, обменять, сдать, подарить кому-либо другому. Кроме того, подаренное имущество не считается совместно нажитым, поэтому недвижимость будет принадлежать только тому, кому она предназначена в договоре.

Первоначально, для оформления квартиры в дар, необходимо собрать все документы. Если вы хотите указать стоимость недвижимости в договоре дарения, то вам необходимо будет получить справку из БТИ или же пригласить специалиста, который оценит имущество. На основании данной суммы может рассчитываться ставка налога, которую должен будет уплатить получатель подарка, если он не является близким родственником дарителя. Для того чтобы зарегистрировать договор дарения понадобиться следующий пакет документов:

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • документы, подтверждающие права на получение имущества;
  • договор дарения, приватизации или купли-продажи;
  • справка, подтверждающая полную выплату пая в ЖНК;
  • если на жилье имеет право ваш супруг, необходимо предоставить его письменное согласие на дарения дома;
  • если же жилье является только вашей собственностью, требуется удостоверение, которое будет нотариально заверено, о том, что на момент приобретения недвижимости вы не состояли в браке.
  • Процесс дарения квартиры сыну с помощью юриста из Правовед.RU занял у женщины немного времени, по сравнению с тем, если бы она занялась этим делом самостоятельно. В документе было отражено условие дарителя, что в случае смерти сына, недвижимость должна достаться его наследникам. Специалист помог быстро и, самое главное, правильно составить договор дарения. Соглашение составлялось в трех экземплярах: один для матери, второй для сына и третий для регистрирующих органов. При подаче документов в регистрационную палату дарителю необходимо подать заявление о государственной регистрации договора, а получателю – заявление о регистрации его прав на собственность. Во время регистрации договора дарения в органе Федеральной службы государственной регистрации и происходит переход права собственности к новому владельцу. В обязательном порядке данный процесс должен быть закончен при жизни дарителя, в противном случае, договор будет недействителен.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!