Главная / Экономика

Грузия встретила первый транзитный поезд нового Шелкового пути из Китая

Сегодня из Китая в Грузию прибыл первый транзитный поезд, который в рамках совместного международного проекта нового Шелкового пути (проще говоря, транс-азиатско-кавказский транспортный коридор) следует в Турцию.

Присутствовавший на станции Тбилиси-Централь премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, отметил, что Шелковый путь веками был самым значительным сухопутным маршрутом.

Гарибашвили подчеркнул, что до этого времени на транспортировку грузов из Китая в направлении Европы морским путем уходило около сорока дней. Теперь, благодаря совместной работе стран, расположенных вдоль Шелкового пути, этот маршрут пройдет через Казахстан, Азербайджан и Грузию, что сделает его намного короче и дешевле.

«Символично, что этот поезд украшают флаги Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и Евросоюза», - сказал грузинский премьер, отметив, что новый Шелковый путь принесет Грузии дополнительные инвестиции, повысит общее благосостояние населения страны.

Кроме этого, со слов Гарибашвили, международный маршрут даст Грузии шанс стать значимым участником глобальных экономических событий.

«Это дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических, культурных, экономических отношений. Верю, что Грузия станет мультирегиональным центром, транспортным хабом, который свяжет Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Средний Восток», - заявил премьер Грузии.

В этом году Грузия ожидает еще один такой поезд, а с 2016 года планируется увеличение транспортного потока по этому маршруту.

Как известно, в феврале текущего года в Китае был создан фонд Шелкового пути объемом 40 миллиардов долларов США. Также китайские власти заявили о готовности финансировать российско-китайские проекты, самым масштабным из которых может стать высокоскоростная железная дорога Москва-Пекин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"