Главная / Культура

Хиты "Мистера Голубые Глаза" - Фрэнка Синатры

Вчера, 12 декабря, поклонники знаменитого американского певца и актера Фрэнка Синатры отметили столетие со дня его рождения. Фрэнк, выросший в бедной семье иммигрантов из Италии, стал легендой ХХ века. Ему была характерна манера исполнения, называемая «крунинг», что означало «напевать вполголоса», «мурлыкать». Бархатный голос «Мистера Голубые Глаза» стал эталоном для нескольких поколений певцов и музыкантов. В его активе значится около ста синглов. В его исполнении прозвучали практически все популярные композиции того времени, за что он был удостоен звезды на аллее славы в Голливуде.

Мало кому известно, что знаменитый хит My Way, который долгое время лидировал в музыкальных чартах США и Великобритании, оказался версией французской песни, автором которой был известный артист Клод Франсуа. Ее оригинальное название звучит как «Comme d’habitude» («Как обычно»).

Для Фрэнка Синатры слова были написаны американо-канадским автором и исполнителем Полом Анка, который переложил стихотворение средневекового поэта Франсуа Вийона.

Французская версия My Way рассказывает о мужчине и женщине, которые вынуждены обманывать друг друга, несмотря на то, что любовь уже ушла.

Версия Синатры повествует о человеке, который подводит итоги в конце своего жизненного пути: путь пройден достойно, честно, с верой.

Стоит отметить, что My Way оказалась знаковой для многих ее исполнителей: Элвис Пресли исполнил ее в 1973 году, сингл вышел за несколько недель до его смерти.

Между тем, в Великобритании эта песня в исполнении Синатры стала гимном сильных духом людей, своеобразным завещанием близким людям, она исполняется на каждых седьмых похоронах.

Strangers in the Night («Незнакомцы в ночи») изначально была записана как часть саундтрека к фильму 1965 года, но уже в 1966 году стала хитом №1 после ее исполнения Фрэнком Синатра. В этом же году певец выпустил одноименный альбом, ставший платиновым (было продано более миллиона экземпляров), а Синатра – лауреатом двух премий «Грэмми».

Премьера известнейшей песни «Нью-Йорк, Нью-Йорк» состоялась в июне 1977 года вместе с вышедшим на экраны фильмом Мартина Скорсезе «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Фильм большого успеха не имел, как и одноименная песня (по признанию авторов – была «написана в гневе»). Однако после того, как ее перепел Синатра, песня обрела «второе дыхание». Для этого потребовалось изменить в тексте несколько слов и придумать новую аранжировку. С этого момента композиция навсегда стала связываться с именем певца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!