Главная / Общество

В регионах РФ зарплата главврачей превышает доходы медперсонала в 200 раз - ОНФ

Изучив представленные декларации о доходах главных врачей из медицинских учреждений 17-ти регионов России, эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) пришли к заключению, что в целом ряде случаев годовые доходы руководителей данного звена превышают доходную часть рядовых медработников в 200 раз. Так, в Татарстане доход главных врачей за последний отчётный период составил порядка 25-и миллионов рублей, в то время как в Туве это показатель достиг рекордных 65-ти миллионов рублей – сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы ОНФ.

Поскольку разрывы между доходной частью главных врачей и простых медработников достигают существенных показателей, специалисты ОНФ обратились в региональные Минздравы с просьбой разобраться в ситуации и устранить нарушения антикоррупционного законодательства. Таким образом, только 17 из 29 регионов откликнулись на запрос и обещали разобраться, в то время как 12 регионов до сих пор сохраняют олимпийское спокойствие, никак не реагируя. И, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, активисты народного фронта были вынуждены обратиться с исковым заявлением в Генпрокуратуру, выявив надежду, что надзорное ведомство примет соответствующие меры по устранению правонарушений.

Руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин, комментируя ситуацию, заявил, что озвученные цифры лишний раз доказывают актуальность поручений Владимира Путина, обозначенных по результатам форума «За честную и доступную медицину», целью которых является устранение существующих диспропорций в оплате труда рядовых сотрудников медицинских учреждений и их руководителей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!