Главная / Культура

Маэстро Раймонд Паулс отмечает свое 80-летие

Известный композитор Раймонд Паулс сегодня отмечает свое 80-летие. В честь этого юбилея весь год с 9:00 до 23:00 местного времени колокола на крыше Рижской думы будут отмечать наступление каждого часа исполнением фрагмента его мелодии. В связи с таким решением мэрия Риги объявила прием пожеланий граждан о том, какие мелодии Паулса они хотели бы слышать.

«До 01.02.2016 года мы принимаем пожелания о том, какие мелодии Паулса вы хотите, чтобы включили в репертуар», - написал мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Facebook.

Ушаков также поздравил юбиляра с днем рождения.

«От себя хочу пожелать Маэстро здоровья и сил! Раймондом Паулсом можно только восхищаться – и его талантом, и его восхитительным чувством юмора, и его фантастической работоспособностью! Поэтому еще раз – здоровья и сил, Маэстро!», - написал Ушаков.

Паулс родился в 1936 году в Риге. Закончил музыкальную школу имени Эмилса Дарзиньша, затем - Рижскую консерваторию по классу фортепиано. С 1964 по 1971 год возглавлял Рижский эстрадный оркестр Государственной филармонии. В 1972 году создал эстрадный ансамбль «Модо». Особую славу композитору принесли песни, написанные для Аллы Пугачевой, которые впоследствии стали суперхитами – это «Маэстро», «Старинные часы», «Миллион алых роз», «Без меня». Также маэстро работал с такими известными исполнителями, как Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле и другими звездами советской эстрады. Композитор был инициатором международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна».

После распада Советского Союза Паулс занимал пост главы Министерства культуры Латвии. В 1999 году баллотировался на пост президента республики.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!