Главная / Общество

Социологи: россияне доверяют рабочим, учителям и военным

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели социологический опрос, целью которого было выяснить, представителям каких именно профессий больше всего доверяют наши соотечественники. Таким образом, социологи выяснили, что больше всего россияне доверяют рабочим, за которыми идут учителя и военные. И это притом, что буквально пять лет назад рейтинг доверия возглавляли учёные и священнослужители. Зато аутсайдеры рейтинга за последние годы так и не изменились, и в конце этого списка, как и прежде, стоят чиновники, бизнесмены и политики.

По мнению социологов, за последние несколько лет у россиян заметно увеличилось доверие к представителям большинства указанных в списке профессий. Но наиболее заметен прогресс в отношении полицейских (с 2,39% до 3,09%) и работников госорганов (с 2,47% до 2,97%). Кроме этого, также выросло доверие наших соотечественников к учителям (с 3,79% до 3,96%), военнослужащим (с 3,67% до 3,95%), журналистам (с 2,95% до 3,16%) и предпринимателям (с 2,58% до 2,84%). А вот что касается врачей и учёных, то здесь никаких изменений не произошло, в то время как доверие к священнослужителям упало с 3,74% до 3,66%.

Как показал опрос, рабочим специальностям больше всего доверяют респонденты, проживающие в средних городах, имеющие низкий достаток и начальное образование. А вот политикам меньше всего привыкли доверять сторонники партии ЛДПР и граждане, чей возраст колеблется в пределах 45-59 лет.

Интересным является тот факт, что тройка профессий, возглавивших рейтинг, крайне редко упоминается в прессе, в то время как наиболее часто пишут о медиках, журналистах и водителях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!