Главная / Культура

«Выживший» взорвал российский кинопрокат

Фильм «Выживший» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту вышел в российский прокат 7 января и уже в первый день собрал около 160 миллионов рублей, что явилось лучшим результатом среди других лент, вышедших в новогодние праздники.

До появления на российских экранах «Выжившего» с участием Леонардо Ди Каприо пальму первенства в кассовых сборах держал мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 3», который в первый день проката, 1 января, собрал около 85 миллионов рублей, а 2 января – около 118 миллионов рублей.

Между тем издание «Бюллетень кинопрокатчика» и портал «Кинобизнес» говорят, что эти данные – предварительные. Официальные же цифры будут известны лишь 11 января. Если они совпадут с предварительными результатами, то это будет означать, что побит прошлогодний результат новогодних показов фильма «Седьмой сын» (154 млн. рублей), а также рекорд первого дня проката среди фильмов в формате 2D, установленный фильмом «Пятьдесят оттенков серого» (158 млн. рублей).

Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», после такого успеха «Выжившего», крупнейшие сети кинотеатров изменили планы показов: если на 9 января планировалось отдать «Выжившему» 16,8% всех показов, то теперь ему отдается уже до 23,2% - это самое большое количество сеансов среди демонстрируемых в этот день фильмов. По прогнозам издания, «Выживший» может собрать 450-500 миллионов рублей (для сравнения, «Звездные войны: Пробуждение силы» в первый уикенд собрали 879 миллионов рублей).

По данным исследовательской компании Movie Research, в 2015 году две недели новогодних праздников принесли кинотеатрам 4,5 миллиарда рублей – десятую часть их годовых доходов. Сегодняшнее победное шествие «Выжившего» можно, в какой-то степени, объяснить малым числом крупных голливудских лент в российском прокате.

В первые семь дней новогодних праздников самыми популярными стали мультфильм Сергея Сельянова «Иван Царевич и Серый Волк 3» и комедия Тимура Бекмамбетова «Самый лучший день». За этот период «Иван Царевич» собрал около 577 миллионов рублей, а «Самый лучший день» - около 569 миллионов рублей.

«Звездные войны» за праздники собрали еще порядка 383 миллионов рублей. Всего же россияне отдали в копилку фильма уже более 1,7 млрд. рублей.

Между тем в конце прошлого года российские продюсеры обратились в Министерство культуры РФ с жалобой на западных прокатчиков, которые специально планируют премьеры своих фильмов на новогодние праздники, что осложняет окупаемость российских фильмов. Минкульт сообщил прокатчикам претензии российских продюсеров, однако эта информация не была услышана. В качестве примера может стать показ фильма «Стив Джобс», который на Западе прошел еще в октябре и ноябре, а в Россию он попал 1 января. Правда, по данным портала «Кинобизнес», фильм собрал всего 22 млн. рублей – меньше любой российской ленты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!