Главная / Это интересно

Диетические напитки способствуют набору лишнего веса

Учёные провели эксперимент, направленный на изучение влияния сахарозамениелей на здоровье современного человека. В частности, речь здесь ведётся о диетической версии сладких газированных напитков, и о последствиях их постоянного употребления.

Полулитровая бутылка колы содержит 200 калорий, в то время как диетический её заменитель содержит всего одну калорию. Таким образом, можно предположить, что диетическую колу можно употреблять без всяких ограничений, однако здесь не всё так просто и однозначно. В частности, есть мнение, что регулярное употребление низкокалорийных сахарозаменителей не просто влечёт увеличение веса, но может стать причиной развития сахарного диабета.

Комментируя ситуацию, учёный из американского Университета Пердью Сьюзан Суитерс, рассказал русской службе BBC, что никакой аргументации безопасности продуктов с сахарозаменителями до сих пор не существует. И тому доказательством можно назвать тот факт, что люди с избыточным весом употребляют диетические напитки не реже, нежели их визави с нормальным телосложением. А если обратиться к результатам исследований, то можно увидеть, что люди, предпочитающие низкокалорийные напитки, прибавляют в весе намного активнее, нежели контрольная группа испытуемых.

Итогом наблюдений стало предположение, что сахарозаменители, вместо того, чтобы бороться с излишним весом, наоборот, способствуют его приобретению. Правда, конкретных доказательств подобному феномену исследователи так и не смогли найти. Между тем, учёные рекомендуют очень аккуратно относиться к газированным напиткам, какие бы подсластители они не содержали, и употреблять их строго дозировано.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"