Главная / Экономика

Bloomberg поведал о рекордном экспорте российской свинины

В Российской Федерации отмечен резкий рост производства свинины. Как отмечают эксперты — это произошло в первую очередь благодаря госпрограммам по импортозамещению. Буквально за последние четыре года прирост составил порядка 26%. В свою очередь это позволило не только снизить импорт на 80%, но и начать экспорт за рубеж, что привело к заметному падению цен на мясо в США и ЕС.

Российские производители свинины начали производить так много продукции, что экспортируют ее за рубеж, сообщает Газета.Ру, со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что это произошло спустя всего три года после того, как страна являлась одним из крупнейших импортеров этого мяса в мире, уступая лишь Японии.

По данным министерства сельского хозяйства США, за это время внутреннее производство выросло на 26%, позволив снизить импорт более чем на 80%.

«Если честно, то было экономически постыдно для нашего бизнеса и страны импортировать так много. В настоящее же время ситуация кардинально изменилась», — сказал глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Агентство отмечает, что «возрождение» производства свинины в России привело к падению цен в западных странах, таких как США и Германия. Например, в ФРГ мясные фьючерсы упали до самого низкого уровня с января 2011 года, а в США за 2015 год их стоимость сократилась на 30%.

Bloomberg считает, что на подъем отрасли повлияло увеличение поддержки сельского хозяйства со стороны российского правительства, которое произошло после введения продуктового эмбарго в отношении США и ЕС в ответ на санкции против России.

Минсельхоз США прогнозирует в 2016 году рост производства свинины в России на 5,7%, до рекордного уровня 2,78 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития предложило лишить США и Евросоюз квот на поставку мяса (говядины, птицы, свинины и др.) в Россию даже в случае отмены продовольственного эмбарго.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"