Главная / Общество

Медведев утвердил госпрограмму по патриотическому воспитанию

Правительство Российской Федерации окончательно утвердило госпрограмму по патриотическому воспитанию молодежи. Период действия программы рассчитан на 2016-2020 годы. Как информирует официальный сайт Кабинета министров, основные задачи по ее координации возложены на Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы", сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на сайт правительства РФ.

"Госпрограмма направлена на создание условий для повышения уровня консолидации общества при решении задач устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности. Госпрограмма ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи", - говорится в пояснительной записке.

Госпрограмма состоит из пяти разделов, которые соответствуют основным направлениям работы по патриотическому воспитанию: научно-исследовательское, методическое, информационное, совершенствование форм работы по патриотическому воспитанию, развитие волонтерского движения.

Госпрограмма предполагает привлечение к работе по патриотическому воспитанию больше общественно- государственных, молодежных, детских объединений, некоммерческих организаций, а также увеличение доли волонтерских организаций, действующих на базе образовательных учреждений и численности школьников, принимающих участие в мероприятиях патриотической направленности.

В рамках госпрограммы устанавливаются 11 показателей, в том числе для оценки деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Субъектам федерации при принятии региональных программ патриотического воспитания рекомендовано учитывать положения госпрограммы. Госпрограмма разработана в рамках исполнения поручений Президента РФ и внесена в правительство министерством образования и науки. Функции координатора при реализации госпрограммы возложены на Росмолодежь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!