Главная / Общество

Смертельный вирус гриппа угрожает всему миру

Миру угрожает пандемия, вызванная возможной вспышкой особого штамма свиного гриппа – EAH1N1, который обнаружен в странах Азии. Как сообщает US.News, этот вирус может распространяться воздушно-капельным путем.

Исследования проводились японскими и китайскими учеными. При осмотре более 30 тысяч свиней в Китае самым распространенным из выделенных штаммов оказался EAH1N1. Стоит отметить, что этот вирус существует среди животных с 1979 года. По мнению ученых, прошедшего времени достаточно для того, чтобы вирус мутировал и приобрел способность вызвать эпидемию среди людей.

Как известно, Китай в настоящее время является самым крупным производителем свинины, поэтому вполне логично ожидать здесь быстрого распространения вируса. Этому может способствовать тот факт, что, несмотря на существование вакцин для профилактики свиного гриппа, Китай не использует их достаточно широко.

Известно, что пока исследования проводились на животных, однако специалисты уверены: «чтобы предотвратить передачу этого штамма человеку, нужно действовать немедленно».

Напомним, что последняя вспышка очередного штамма свиного гриппа H1N1 произошла в 2009 году. Она быстро переросла в пандемию, унесшую в течение года более 12 тысяч человек по всему миру.

Существующие сейчас сезонные вакцины от гриппа не способны противостоять EAH1N1, что вызывает серьезные опасения у специалистов, так как в случае распространения этого штамма, большинство людей не будут защищены гриппа. Природными антителами к свиному гриппу EAH1N1 обладает всего лишь около 13% взрослого населения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!