Главная / Политика

Результаты генетической экспертизы останков Романывых станут известны в январе 2016

Первые результаты сравнительных исследований останков императора Александра III и останков императора Николая II ожидаются в январе 2016 года.

«В настоящее время в рамках уголовного дела Международный центр генетических эпигенетических исследований Института общей генетики Российской академии наук проводит сравнительные исследования останков императора Александра III и останков императора Николая II. Первые результаты этих исследований ученые планируют получить в январе 2016 года», - сообщили сегодня в пресс-службе кабинета министров РФ.

Напомним, что последний российский император Николай II вместе с семьей были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Захоронения царской семьи были обнаружены в июле 1991 года, но лишь летом 1998 года были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Останки младших детей царя были найдены позже, в 2007 году. Сейчас они хранятся в Государственном архиве России.

В 2000 году Русская Православная Церковь (РПЦ) причислила Николая II и членов его семьи причислила к лику святых.

Осенью нынешнего года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к правительству РФ с просьбой о проведении сравнительных генетических исследований останков Николая II и его отца – императора Александра III для окончательного вывода об их подлинности.

В связи с этим было вновь возбуждено уголовное дело по факту гибели членов Российского императорского дома Романовых (первое дело было заведено в 1993 году). В сентябре останки Николая II и его супруги Александры Федоровны были эксгумированы. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра III для сравнительной экспертизы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"