Главная / Культура

Назван лучший мультфильм уходящего года

17-го декабря текущего года на сайте Ирландского агентства по кинематографии Irish Film Board была размещена информация, согласно которой, самым лучшим анимационным фильмом 2015-го года, по версии видеохостинга Vimeo, назван короткометражный мультфильм «Кода» ирландского режиссёра-аниматора Алана Холи. Но что интересно, премьера данного мультфильма состоялась ещё в июле 2013-го года. И, как пишет ИА REGNUM, за все эти годы анимационная короткометражка успела поучаствовать во многих международных киноконкурсах, завоевав немало призов.

Одной из самых, пожалуй, знаменательных наград, завоёванных мультфильмом «Кода», является приз ежегодного Фестиваля интерактивных искусств SXSW в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Кроме этого, довольно значимым событием для «Коды» стало награждение призом Фестиваля короткометражного кино в Эдинбурге за творческий подход к анимации. Но куда большее значение для создателей данного мультфильма имеет обстоятельство, что «Кода» вошёл в шорт-лист престижной кинопремии Academy Award.

В свободный доступ мультфильм был выложен в июне 2015 года. С тех пор его уже посмотрело порядка 1,4 млн. пользователей. И это притом, что в основу сюжета мультфильма, который длится 9-ть минут, положено путешествие души посетителя паба, покинувшей тело после того, как мужчина попал под колёса автомобиля. Но, поскольку здесь показано, как душа разговаривает со смертью, то критики усмотрели в данном произведении довольно тонкую стилистику и философию, созвучную со знаменитыми картинами Хаяо Миядзаки.

Немаловажным является и то обстоятельство, что «Кода» это полностью ручная работа, над которой трудились на протяжении двух лет в стенах киностудии анимации And Maps and Plans. В качестве продюсера мультфильма выступил Киаран Дини, а в качестве музыкального оформителя – композитор Шейн Холи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!