Главная / Общество

Роспотребнадзор: растет доля гриппа, но заболеваемость остается низкой

По информации главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой в двух российских регионах и семи городах превышены недельные эпидемические пороги по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Речь идет об Удмуртии и Ненецком автономном округе, а также о городах Калуга, Сыктывкар, Киров, Магадан, Кызыл, Калининград и Горно-Алтайск.

Но в целом по стране наблюдается низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Среди детей в возрасте до двух лет превышение эпидемпорогов по ОРВИ зарегистрировано в девяти субъектах, среди детей трех-шести лет – в восьми субъектах, среди школьников – в четырех. Лабораторный мониторинг показывает, что снижается доля вирусов негриппозной этиологии, растет доля вирусов гриппа, но заболеваемость остается низкой», - сообщила Попова.

Со слов главного санитарного врача РФ, на данный момент закрыты на карантин по ОРВИ семь детсадов и две школы-интерната. Частично закрыто 88 классов в 55 школах и 150 групп в 131 детском саду.

Резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом до конца года не ожидается Роспотребнадзором. При этом ведомством напоминается, что еще не поздно сделать прививку против гриппа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!