Главная / Происшествия

Ребенка-аутиста вышвырнули из такси

Тюменский таксист отказался выполнять заказ и везти ребёнка, страдающего аутизмом, только потому, что тот издавал слишком громкие звуки. Об этом журналисты Экспресс Новости узнали из заявления Анны Шамаевой, которая является проводником (тьютором) пятилетнего Данилы Прадедова. В частности, женщина рассказала, что по прибытию такси, ребёнка сразу усадили в детское удерживающее устройство. При этом проводник попросила водителя оказать ей помощь и пристегнуть Данилу, поскольку ребёнок особенный и может капризничать.

Несмотря на все увещевания Шамаевой, водитель такси так и не пришёл на помощь, а потом заявил, что тоже является «особенным» и поэтому не желает видеть в своём автомобиле орущего ребёнка. При этом проводник согласен с тем, что Данила, в силу своего малолетнего возраста и поставленного диагноза, действительно не может разговаривать и поэтому издаёт определённые звуки – иногда тише, иногда громче. Однако это не даёт право взрослому мужчине высаживать посреди улицы слабую женщину с больным ребёнком на руках, да к тому же, с огромной сумкой с вещами. И только водитель следующего такси оказался адекватным, и подобных проблем с ним не возникло – добавила Шамаева.

Журналистам удалось побеседовать с представителем компании, осуществляющей перевозку пассажиров, и выяснить, что, с их точки зрения, водитель отказался исполнять свою работу в силу того, что сопровождавшая ребёнка женщина отказалась пристёгивать своего подопечного удерживающими ремнями безопасности, что противоречит ПДД. Говоря иначе, водитель действовал строго в рамках законодательства, поскольку, с одной стороны, правила дорожного движения не делают никаких исключений, а с другой – это опасно для жизни малолетнего пассажира. Что касается грубости со стороны водителя по отношению к тьютору, то данный факт не нашёл подтверждения – заверили в службе такси.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!