Главная / Общество

Взбешенный таксист вышвырнул из машины ребенка-аутиста

Скандальный случай, напомнивший многим недавнюю резонансную историю с сестрой модели Натальи Водяновой, произошел в Тюмени: там водитель такси отказался везти пятилетнего ребенка-аутиста и высадил его из машины вместе с няней. При этом в службе такси действия водителя оправдали.

В Тюмени водитель такси отказался вести ребенка с аутизмом из-за того, что он издает слишком громкие звуки. Об этом ТАСС сегодня рассказала тьютор (проводник) пятилетнего Данилы Прадедова Анна Шамаева. В службе заказа такси "Поехали", которая осуществляла перевозку, эту информацию опровергают.

"Мы вызвали такси и сразу сели в кресло. Водитель предложил пристегнуться. Я сказала, что ребенок особенный и будет капризничать, но потом согласилась и попросила водителя помочь. На это он ответил, что он тоже особенный и попросил выйти, сказав, что ему в машине не нужен орущий ребенок. Наш Даня, действительно, не разговаривает, а издает звуки - то громче, то тише. В итоге водитель нас высадил и мы остались на улице вдвоем и с большой сумкой. Хорошо, что со следующим водителем проблем не возникло", - сказала Шамаева.

По ее словам, пользоваться общественном транспорте они не могут из-за особенностей ребенка.

В свою очередь, в службе такси рассказали, что водитель отказался выполнять заказ из-за того, что клиентка попросила не пристегивать ребенка-инвалида. "Клиентка усадила ребенка, но просила его не пристегивать, так как он особенный. Правила дорожного движения и штрафы за их нарушения действуют для всех без исключения. Водитель отказался везти не пристегнутого ребенка, так как это опасно для жизни пассажира. К тому же штраф за это нарушение составляет 5 тыс. рублей, которые водитель должен был бы заплатить из своего кармана. Грубости по отношению к женщине и ребенку он не допускал", - отметили в службе такси.

Экспресс Новости напоминает, что недавно большой общественный резонанс вызвала в России история с сестрой модели Натальи Водяновой, девушкой - инвалидом Оксаной Водяновой, страдающей аутизмом, а также ДЦП. В августе в Нижнем Новгороде Оксану Водянову выгнали из кафе из-за того, что работник общепита посчитал, что инвалид может отпугнуть посетителей. Он также "громко высказал фразы, унижающие достоинство и содержащие негативную оценку девушки-инвалида". СК возбудил уголовное дело по факту унижения человеческого достоинства, обидевший инвалида работник кафе Ахмед Байрамов был задержан и позже признал свою вину. Владельцы и сотрудники кафе принесли свои извинения семье Водяновых. 14 сентября в Автозаводском суде состоялось предварительное слушание уголовного дела - оно было прекращено в связи с примирением сторон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!