Главная / В мире

Дагестан по французски

Во Франции, в Париже в штаб-квартире Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки культуры проходят Дни Дагестана. В рамках 2000-летнего юбилея старейшего города России будет показан Дербент как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии, а также объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди проводимых культурных мероприятий представлена выставка «Культура. Люди. Дагестан», которая расположена в зале Pas Perdus штаб-квартиры ЮНЕСКО на площади Фонтенуа.

Быт, традиции и обычаи жителей Дербента представит посетителям музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг», познакомит с эпизодами наиболее значимых событий истории. Двухчасовое представление восстанавливает такие значимые исторические факты, как строительство крепости и Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной культуры, дружба с Россией.

В рамках празднования Дня Дагестана в Париж прибыла правительственная делегация республики во главе с руководителем региона Рамазаном Абдулатиповым. Состоялась его встреча с представителями деловых кругов Франции на Елисейских полях. Кроме этого запланирована встреча Абдулатипова с послом России во Франции Александром Орловым.

Напомним, что 19 августа текущего года состоялись торжества по случаю 2000-летия Дербента. В этот день свыше 45 тысяч гостей из многих регионов России и зарубежных стран смогли посетить старейшие места религиозного культа – Джума-мечеть, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, синагогу Келе-Нумаз и армянскую церковь, фестиваль этнокультуры. Гостям были представлены произведения народного ремесла и сам процесс их изготовления. В части города, именуемой Седьмым Магалом, прошла демонстрация средневековой жизни Дербента. В этот день в городе были открыты сквер Петра I и музей «Домик Петра I».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!