Главная / Общество

Через 25 лет на Земле закончится пресная вода

Учёные-экологи из Международного института управления водными ресурсами, мониторящие ситуацию вокруг потребительского отношения человека к природным ресурсам, пришли к заключению, что уже через 25-ть лет на планете закончатся запасы пресной воды. Причём, по уверениям экспертов, свою роль в этой проблеме сыграет и то обстоятельство, что население Земли постоянно увеличивается. Так, на сегодняшний день на планете проживает порядка 7-и млрд. человек, в то время как ежегодный прирост показывает 83 млн. человек – сообщает наш портал Экспресс Новости со ссылкой на информированный источник.

Поскольку население планеты постоянно увеличивается, то это приводит к тому, что увеличиваются и объёмы потребляемой пресной воды. Так, учёные посчитали, что ежегодный прирост потребности людей в пресной воде увеличивается на 64 млн. кубометров. При этом отдельно отмечается тот факт, что всего лишь троекратное увеличение численности населения Земли увеличит потребность в пресной воде в 17 раз.

Американское Агентство по охране окружающей среды, в целях сохранения водных запасов в стране, выступило с предложением установить беспроводную систему контроля над посетителями гостиниц, принимающими водные процедуры. Таким образом, можно будет не только контролировать длительность данных мероприятий, но и отслеживать, насколько рационально используются водные ресурсы. Актуальность же данного предложения обусловлена тем обстоятельством, что на долю гостиничного сегмента отводится самое большое количество потребляемой в США воды. Причём, абсолютное большинство отелей не отслеживает индивидуальное использование воды своими жильцами, поэтому миллионы литров питьевой воды впустую выливаются в канализацию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!