Главная / Экономика

Россияне экономят на продуктах

Специалисты социологического центра «Левада-Центр» провели опрос россиян с целью выяснить, как русские люди оценивают сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Таким образом, стало понятно, что около 80% наших соотечественников считает, что российская экономика пребывает в состоянии кризиса. При этом порядка 40% респондентов заявили, что около половины их семейного бюджета тратится на продукты питания, в то время как у 21% опрошенных данная статья расходов отнимает около двух третей доходов.

Как стало известно нашему порталу, согласно данным социологического опроса, 58% россиян вынуждены придерживаться строжайшей экономии, как на продуктах питания, так и на повседневных расходах, в то время как 57% экономит на товарах длительного пользования. При этом почти каждый пятый россиянин был вынужден отказаться от приобретения автомобиля, жилья или загородной недвижимости. В то же время, около 13% респондентов вынуждено экономить на образовании и лечении, а каждый пятый россиянин был вынужден начать тратить свои сбережения.

Отвечая на вопрос социологов, насколько долго может затянуться кризис в российской экономике, 22% респондентов ответило, что данное явление может продлиться не менее двух лет. А вот 21% опрошенных полагает, что кризисные явления в российской экономике могут затянуться на долгие годы. И лишь 19% россиян считает, что кризис не продлится больше 1-1,5 лет.

В данном контексте стоит отметить, что в начале декабря текущего года Росстат опубликовал данные о количестве в стране людей с доходом ниже прожиточного минимуму (читай – бедняки). Так вот, в сравнении в 18-ю млн., которые были зафиксированы в 2014 году, в 2015 году их численность достигла 20,3 млн. человек. Таким образом, около 14% россиян живёт за чертой бедности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"