Главная / Культура

В 2016 году в столичном метро можно будет встретить шекспировских героев

Совершенно необычным обещает быть 2016 год для России. Уже известно, что весь следующий год будет посвящен языку и литературе двух дружественных государств Российской Федерации и Великобритании.

Уже составлен очень плотный график различных просветительских мероприятий, которые должны будут ближе познакомить жителей России с творчеством прекрасных британских писателей, а жители Великобритании смогут погрузиться в невероятную атмосферу русской литературы.

Подробнее о том, что ждет россиян в культурном плане в 2016 году, рассказал Майкл Берд, который занимает пост директора Британского Совета в России. Он поделился, что год начнется с театральных постановок. В 50 городах России, будут транслировать потрясающие театральные постановки легендарных труп Великобритании, а именно Британского Королевского национального театра и шекспировского театра «Глобус».

В конце же года, жители 30 городов России смогут посмотреть фильмы в рамках программы "Новое Британское кино", которые были сняты по мотивам бессмертных произведений Шекспира, но рассказаны на новый лад.

Весной запланирован интереснейший семинар, который, как мечтает Берд, может стать ежегодным мероприятием. Проводить его будут в Ясной Поляне, а принимать в нем участие будут приглашены российские и британские писатели, журналисты, а так же преподаватели и переводчики.

А ещё Берд приоткрыл завесу на проект «Шекспир в метро»: «В апреле в московском метро и, мы надеемся, в Петербурге, Екатеринбурге и Казани будет запущен шекспировский поезд. Не будем раскрывать подробности, скажу только, что пассажиры Филевской линии в Москве во время своей обычной поездки на работу смогут неожиданно оказаться в компании героев пьес Шекспира».
Российских школьников весной ждет так же приятный сюрприз. Они смогут проявить себя, и посетить Великобританию в рамках "Шекспириады", и увидеть собственными глазами места, где жили и творили великие писатели Великобритании, а так же узнать много нового про их творчество. Кроме того, запланировано множество конкурсов для молодых писателей и талантливых переводчиков.

Интересным культурным мероприятием станут и перекрестные выставки коллекций двух величайших музеев современности, Третьяковской галереи и Национальной портретной галереи в Лондоне. Оба музея в следующем году отметят свой 160 день рождения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!