Главная / Общество

Роспотребнадзор: ситуация с гриппом в стране остаётся стабильной

Специалисты Роспотребнадзора, занимающиеся мониторингом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди россиян, отмечают незначительный рост вирусной активности. Причём, дело дошло до того, что пришлось закрыть на карантин некоторые образовательные учреждения. При этом ИА «Интерфакс», апеллируя к заявлению главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, сообщает, что эпидемиологическая ситуация в стране развивается в допустимых пределах. То есть, хотя динамика и просматривается, она не имеет ярко выраженного характера и, по сути, остаётся невысокой.

Комментируя ситуацию вокруг закрытия на карантин некоторых образовательных учреждений, Анна Попова заявила, что данные меры, скорее, носят предупредительный характер, и направлены они на предотвращение групповой заболеваемости. Предпринимаются же они по решению руководителей организованных детских коллективов, которые руководствуются имеющимися рекомендациями. Хотя, ради справедливости, глава Роспотребнадзора была вынуждена согласиться с тем фактом, что в Удмуртии, Калининграде, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Горно-Алтайске, Кызыле и Магадане недельные эпидпороги всё же несколько превышены.

Согласно заявлению специалистов надзорного ведомства, на данный момент основное хождение получили вирусы парагриппа, аденовирусы и PC-вирусы. И, как ожидается, ощутимый подъём заболеваемости россиян гриппом и ОРВИ произойдёт не ранее середины января 2016 года. Правда, специалисты уже теперь предполагают, что в Россию придут два новых штамма гриппа, поэтому вопросам иммунизации здесь уделяют самое пристальное внимание.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!