Главная / Технологии

РКК "Энергия" испытает лазер на борту МКС

Специалисты российского космического агентства запланировали провести эксперимент, целью которого является выявление возможностей беспроводной передачи энергии в космическом пространстве с использованием специальной лазерной установки. И, как пишет газета «Известия», при помощи лазера специалисты Роскосмоса попытаются передать с борта российского сегмента МКС некоторую часть электроэнергии на транспортный корабль «Прогресс».

Как сказано в сообщении, подготовкой эксперимента занимаются специалисты РКК «Энергия», которые подключили к данному процессу ведущие лаборатории страны. При этом начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслав Тугаенко заявляет, что в потенциале группы исследователей уже имеются фотоэлектрические приёмники-преобразователи, эффективность работы которых колеблется в районе 60 %. С другой стороны, на базе предприятия уже подготовлена соответствующая трасса, посредством которой будет отрабатываться система наведения луча.

Согласно оценкам специалистов РКК «Энергия», система уже прошла успешный стартовый пуск в экспериментальном режиме и показала КПД тракта в пределах 10-20 процентов. Если же использовать последние достижения в лазерной технике, то данный показатель можно увеличить ещё на 10 процентов. И если эксперимент пройдёт в заданном формате, то очень скоро мы сможем передавать электроэнергию от космических аппаратов с мощными энергетическими установками на другие объекты, оборудованные специальными приёмниками-преобразователями. Таким образом, можно будет дозаправлять спутники непосредственно на орбите, тем самым, открывая новые горизонты изучения космического пространства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"