Главная / Экономика

Поддельное обновление для WhatsApp ворует деньги с банковских карт

Согласно заявлению ассоциации банков Сингапура, пользователям мобильных устройств на базе Android стоит опасаться нового вируса, который проникает в систему через поддельное обновление для приложения WhatsApp. И, как стало известно журналистам информагентства ТАСС, происходит это в процессе установки несертифицированных обновлений, когда программа требует введения персональных данных, в том числе и информации о банковских картах. Если же пользователь предоставляет подобную информацию, то она тут же переправляется к мошенникам, которые обналичивают счёт.

Комментируя ситуацию вокруг нового вида мошенничества, эксперты предупреждают, что нечистые на руку дельцы научились перехватывать одноразовые sms-сообщения от банков, информирующие своих клиентов об операциях с банковскими картами. Для этих целей злоумышленники используют специальную модифицированную программу, которая и оставляет клиентов банковских структур в неведении о проведённых операциях.

Исследователи компании Lookout, в сферу интересов которой входят вопросы цифровой безопасности, провели проверку и выявили порядка 20-и тысяч модифицированных приложений, посредством которых злоумышленники получают root-доступ к Android. Причём, вирус интегрируется в систему таким образом, что его невозможно удалить даже посредством полного заводского сброса. При этом специалисты Lookout выявили одну интересную закономерность – вредоносный код мошенники внедряют в абсолютное большинство популярных приложений, не трогая при этом антивирусы. Таким образом, эксперты предположили, что создатели вируса могут преследовать куда более глобальные цели, нежели обычная кража денег.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"