Главная / В мире

ГМО-рис спасет человечество от голода

Говоря о долгосрочной перспективе развития человечества, учёные приводят доказательства того, что уже через 35 лет нам придётся столкнуться с проблемой нехватки продовольствия. И в данном контексте британские исследователи говорят о том, что именно ГМО-рис будет тем единственным продуктом, который спасёт человечество от голода. Связывают же такие предположения с тем фактором, что ГМО-рис является неприхотливым и быстрорастущим растением, всегда приносящим хорошие урожаи – сообщает редакция Экспресс Новости со ссылкой на информированный источник.

По уверениям учёных, на сегодняшний день они вступили в третью, предпоследнюю стадию исследований, направленных на изучение регуляторных механизмов, играющих первостепенную роль в вопросах выведения генномодифицированного сорта риса. При этом отдельно сообщается, что в качестве основы взят рис класса C3, несмотря на тот факт, что он считается довольно капризной культурой. Между тем, учёные полагают, что именно из этого сорта риса можно получить культуру класса C4, попутно на 50% увеличив её урожайность, не говоря уже об устойчивости к внешним негативным воздействиям и скорости вызревания.

Первые две фазы исследований учёные работали над идентификацией биохимических и морфологических компонентов растения, которые задействованы в процессе фотосинтеза класса C4. И, как отмечают сами исследователи, обе эти фазы с успехом завершены. При этом они практически уверены, что переход фотосинтеза к классу C4 риса, впрочем, как и многих других растений, обусловлен эволюционным фактором. А это значит, что решение задачи, которую перед собой поставили учёные, на самом деле, не выглядит такой уж сложной, и имеет ответы, лежащие, буквально, на поверхности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!