Главная / В мире

Экологическая акция в Париже закончилась столкновениями полиции с митингующими

Сегодня в Париже прошла демонстрация в защиту окружающей среды, которая завершилась беспорядками. В результате французская полиция задержала порядка ста человек из числа протестующих. В ходе беспорядков правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрации на площади Республики. Жесткость действий полиции объяснялась тем, что французское правительство на фоне возросшей террористической угрозы запретило проведение каких-либо демонстраций.

Как выяснилось, французская общественная организация «Коалиция климат 21» планировала марш по улицам столицы с началом от площади Республики. Однако теракты 13 ноября принудили правительство Франции к запрету массовых мероприятий в Париже. В результате «Коалиция климат 21» решила изменить формат акции: взявшись за руки, 4,5 тысячи активистов экологического движения заняли тротуары, сформировав таким образом «живую цепь».

Однако, по неизвестной причине, мирная акция вышла из-под контроля ее организаторов, когда самые активные решили идти к площади Республики, как это задумывалось изначально. Но там, под охраной полицейских, уже проходила другая экологическая акция, участники которой разложили на площади десять тысяч пар обуви. В результате между полицейскими и демонстрантами произошли столкновения, в ходе которых протестующие стали бросать в правоохранителей подручными предметами, в том числе и разложенными на площади ботинками. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать участников акции.

Между тем, сегодня и в других городах Европы прошла серия акций, приуроченная к климатическому саммиту ООН, который должен состояться завтра, в понедельник.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!