Главная / Политика

Отменен безвизовый режим с Турцией, действовавший с 2011 года

Власти Российской Федерации объявили о приостановке действовавшего с 2011 года безвизового режима с Турцией. И хотя в качестве официальной причины такого решения было заявлено о "нарастании террористических угроз в Турции", по факту эта мера стала еще одним ответом России на инцидент с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о решении российских властей приостановить безвизовый режим с Турцией. Оно вступит в силу с 1 января 2016 года. Министр подчеркнул, что причиной таких радикальных мер стала реальная террористическая угроза. Россия в одностороннем порядке приостановит безвизовый режим с Турцией.

Об этом решении руководства РФ 26 ноября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщив, что в силу оно вступит 1 января 2016 года. Министр подчеркнул, что данная мера вводится не из-за надуманных угроз, а по причине реально существующей террористической опасности. По его словам, через территорию Турции налажен трафик боевиков в различных направлениях, и все это напрямую угрожает безопасности российских граждан.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев высказался аналогичным образом, назвав в качестве одной из причин отмены безвизового режима тесные связи турецких властей с террористами ИГ. По его мнению, ужесточение визового режима является неотъемлемой мерой обеспечения безопасности в подобной ситуации. Такой же точки зрения придерживается сенатор Владимир Джабаров, который назвал отмену безвизового режима между Россией и Турцией нормальной реакцией на действия страны, поддержавшей терроризм. Он считает, что нововведение сможет воспрепятствовать проникновению боевиков ИГ в Россию через Турцию.

По мнению Леонида Калашникова, члена международного комитета Госдумы, российская сторона предпримет еще ряд мер в отношении Анкары. Как считает депутат, российские туристические компании должны в ближайшее время заняться проработкой новых маршрутов и предлагать россиянам туры в Китай, Вьетнам и на Кубу в качестве альтернативы турецким курортам.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин заявил о возможности дальнейшего свертывания торгово-экономических связей Москвы с Анкарой, назвав это адекватным ответом на поведение Турции.

Напомним, спад российско-турецких отношений связан с атакой на российский бомбардировщик Су-24 вблизи границы между Сирией и Турцией. Самолет был сбит, и один из членов экипажа погиб. Турецкие власти заявили, что инцидент якобы связан с вторжением Су-24 в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ эту информацию опровергли: по данным ведомства, бомбардировщик двигался над территорией Сирии.
По материалам газеты versia.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"