Главная / Политика

Минкультуры РФ ввело санкции против Турции

Минкульт РФ одним из первых отреагировал на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева разработать ответные меры по случаю атаки турецким самолетом F-16 российского бомбардировщика Су-24.

В первую очередь Минкульт предложил прекратить переговоры по перекрестным годам культуры и туризма, которые были запланированы на 2017 и 2018 годы. Как известно, в декабре прошлого года президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о проведении этих культурных мероприятий. В марте этого года эта тема обсуждалась министрами культуры РФ и Турции, в результате было решено: в 2017 году состоится год Турции в России, а в 2018 году – России в Турции. Программа мероприятий пока не обсуждалась.

«Довольно много предложений поступает. Турки предлагают, мы ни о чем не договаривались, а теперь и не будем», - сказал министр культуры Владимир Мединский.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что масштабные культурные акции «в ближайшее время невозможны».

«Говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно. Мы придерживаемся принципа, что культурные связи между народами не должны прерываться, но сегодня, я думаю, говорить об этом неуместно», - заявил Швыдкой.

Предложения Минкульта переданы в правительство РФ, но сами предложения ведомством не комментировались.

Турецко-российский культурный центр делает вид, что ничего не произошло и все продолжается в прежнем режиме.

В 2011 году был создан русско-турецкий культурный фонд с офисом в Стамбуле. Этой осенью в столице Турции прошел фестиваль русской культуры, в котором приняли участие более ста российских деятелей искусства.

Возможно, что небольшие культурные мероприятия и будут проведены, например, показ фильма «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана, запрещать его вряд ли будут. Что касается фестиваля турецкого кино – это невозможно, особенно, в ближайшее время.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"