Главная / Экономика

Росстат: зарплаты чиновников растут, несмотря на решение об их заморозке

Согласно информации, помещённой на официальном сайте Росстата, только в текущем году зарплаты российских чиновников выросли на четыре процента. Таким образом, в 2015 году средний размер заработной платы федерального госслужащего составил 100 тысяч рублей – говорится в сообщении.

Отдельно специалисты Росстата отмечают тот факт, что больше всего прирост своего финансового благополучия, а именно, на 40%, ощутили сотрудники Счётной палаты. Теперь они зарабатывают, в среднем, 171 тысячу рублей в месяц. В то же время, зарплаты депутатов Государственной думы выросли на треть и составляют теперь 123 тысячи рублей в месяц. Конечно, на этом фоне прирост зарплаты представителей верхней палаты парламента на 26% может показаться ничтожным, но если посчитать, что эта сумма в 151 тысячу рублей, то можно сказать, что рост жалования в данном случае довольно ощутим.

Безусловно, слуги народа заслуживают того, чтобы их труд достойно оплачивался. Однако это могло бы быть весьма уместно, если бы не февральское распоряжение президента Путина, которое прямо указывает на 10-процентное снижение зарплат у сотрудников своей администрации, не говоря уже о прочих госслужащих федерального уровня. А ещё ранее, в декабре 2014 года, опять же главой государства был введён мораторий на любые индексации зарплат чиновников того же уровня. На поверку же выходит всё с точностью до наоборот, поэтому возникает вполне уместный вопрос – куда смотрит правительство во главе с президентом?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"