Главная / Общество

Рожать в выходные – смертельно опасно

Эксперты и учёные в области анализа статистических медицинских данных провели ряд исследований и выяснили, что рождённые в выходные дни дети имеют довольно высокие шансы умереть уже в первые семь дней своей жизни. Таким образом, в обиходе современных специалистов-акушеров появился термин «эффект выходного дня», который заключается в том, что рождённые в субботу или воскресенье дети умирают намного чаще, нежели дети, рождённые в будничные дни. Под действие этого эффекта также подпадают и взрослые пациенты, поступающие в стационарные медучреждения в выходные дни.

Согласно экспертному мнению, такому эффекту есть вполне логичное объяснение, которое сводится к тому, что врачи являются обычными людьми, в выходные дни состоящими в несколько расслабленном состоянии. Кроме этого, в выходные дни большинство медучреждений, как правило, не доукомплектовано персоналом, поэтому в некоторых ситуациях смерть пациента наступает из-за банального отсутствия высококвалифицированного специалиста.

Если сам пациент не может выбирать время, когда ему заболеть и поступить в медучреждение, как нельзя спланировать и экстренное хирургическое вмешательство, то плановые операции врачи никогда не назначают на выходные дни. Ведь практически каждый хирург знает наверняка, что если операция проходила в выходные дни, то пациент на протяжении всей следующей недели находится под воздействием высоких рисков умереть. Причём, ежедневно данные риски возрастают на 1,09 %. Если же обратиться к статистике, то высокие риски смертности в первую неделю висят и над новорожденными, появившимися на свет в выходные дни, в то время как самым безопасным для родов днём был назван вторник.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!