Главная / Общество

Граждане России «спонсируют» ИГИЛ

По данным Росфинмониторинга, в 2013-2014 годах 3,5 тысячи россиян из 80 регионов страны отправляли деньги террористическим группировкам. В течение 2015 года граждане РФ перечислили запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» около 300 млн рублей.

Как пишет газета Известия, финансовая помощь направлялась из 80 регионов страны. За два указанных года на содержание террористов направлено 40 миллионов рублей, с января по начало сентября 2015 только на поддержку запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) из страны ушло 300 миллионов.

Основным каналом финансирования терроризма стало использование краудфандинга, то есть сбора добровольных пожертвований через интернет. При этом перечисление может иметь форму привычного интернет-магазина. Причем если вырученные средства переводятся в криптовалюты, то их движение отследить невозможно.

Как сообщил Известиям представитель финансовой разведки, — «Подобные схемы делают финансирование террористической деятельности более доступным не только для террористов, но и для доноров — радикально настроенных граждан, ранее не имевших возможности оказать пособническую помощь террористическим организациям и не связанных с ними».

Внутри страны главным источником получения денежных средств преступниками остается совершение общеуголовных преступлений: вымогательств, различных хищений, похищений людей. Финразведка выявила схемы самофинансирования террористов-боевиков, связанные с получением заведомо невозвратных кредитов или продажей недвижимого имущества.

Так, в 2014 году ведомством выявлен российский гражданин, который в сети интернет под псевдонимом Булгарский Салман осуществлял вербовку лиц для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии, размещая объявления о сборе денежных средств на счет электронного кошелька. По имеющейся информации, ранее он участвовал в вооруженном конфликте в Афганистане, отбывал заключение в тюрьме Гуантанамо (Куба) и проверялся на причастность к оказанию финансовой помощи участникам незаконных вооруженных формирований.

Значительная часть денежных средств обналичивается на территориях, прилегающих к зоне конфликта, или в транзитных странах, отмечает газета.

Российские спецслужбы ведут ряд финансовых расследований с подразделениями финансовых разведок (ПФР) иностранных государств, прежде всего Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Бельгии. В настоящее время готовится совместная со странами СНГ операция по выявлению лиц, причастных к деятельности ИГИЛ.

Источник подчеркнул, что — «В основу замысла положена информация о трансакциях в приграничные к ИГИЛ зоны, полученная от систем денежных переводов. Уже по предварительному анализу мы видим значительный объем операций. На первом месте из стран СНГ — Казахстан, на втором — Азербайджан, на третьем — Туркменистан».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!