Главная / Происшествия

Роскомнадзор заблокирует «Википедию» за наркотики

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию» за статьи про наркотики, по просьбе ФСКН.

Как стало известно, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) посчитала запрещенной информацию, которая опубликована в некоторых статьях «Википедии». В этих материалах дается подробная информация о наркотических препаратах. Известно, что для того, чтобы заблокировать данные статьи в «Википедии», Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков отправили письмо в Роскомнадзор.

На этот раз речь идет об ограничении доступа сразу к пяти статьям, посвященным наркотикам. Исполнительный директор «Викимедия», комментируя ситуацию, отметил, что им до сих пор неизвестно, о каких именно статьях идет речь и никаких уведомлений от Роскомнадзора.

Не понятно и то, почему Роскомнадзор уведомил о блокировке СМИ, но до сих пор не отправил официальное письмо «Викимедия». Также представитель Роскомнадзора рассказал, что проверка пяти статей, которые могут попасть под запрет по решениям ФСКН, еще не проводилась.

Как сообщают СМИ, речь идет о пяти статьях «Википедии», в которых рассказывается о наркотических средствах, даются рекомендации о правильном изготовлении наркотиков с подробным описания процесса изготовления, а также инструкции и схемы.

Известно, что Роскомнадзор планирует провести проверку. И если информация Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков подтвердится, то Роскомнадзор запретит данные статьи, и они будут включены в реестр запрещенной информации.

Кроме того, как сообщает газета «Известия», Активисты «Медиагвардии» (проект «Молодой гвардии "Единой России"», МГЕР), пытавшиеся отредактировать запрещенные статьи о наркотиках в Википедии, заявили, что администрация ресурса заблокировала их с формулировкой «за вандализм».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!