Главная / Экономика

S&P о положительных факторах для рейтинга России

Руководитель группы суверенных рейтингов агентства Standard & Poor’s (S&P) Мориц Крамер сделал неожиданное заявление. По его мнению на формирование рейтинга России оказывают влияние несколько позитивных факторов, среди которых — прагматичный подход при составлении бюджета, переход к плавающему курсу рубля и низкий госдолг. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщил глава группы суверенных рейтингов агентства Standard & Poor’s (S&P) Мориц Крамер, передает РИА Новости.

Еще один положительный момент — обильные природные ресурсы. По словам Крамера, этот актив еще на протяжении веков и поколений будет поддерживать Россию, сообщает Lenta.Ru. «В целом экономика находится на хороших позициях с точки зрения внешнего кредитования», — отметил он.

Есть и негативные факторы, например стандарты управления институтов и правительства. В S&P их считают «относительно слабыми». Кроме того, дополнительные риски находятся в сфере геополитики и демографии.

16 октября Standard & Poors подтвердило суверенный рейтинг РФ на уровне BB+ (ниже инвестиционного) с негативным прогнозом. За день до этого S&Pухудшило оценку снижения ВВП России в 2015 году с 2,6 до 3,6 процента.

26 января S&P понизило кредитный рейтинг РФ до спекулятивного рейтинга ВВ+ c BBB-. «Гибкость денежно-кредитной политики России становится все более ограниченной, и перспективы ее экономического роста ослабли», — сообщали в агентстве. Также отмечалось, что существует риск истощения финансовых ресурсов из-за увеличения государственной поддержки экономики.

Государственный долг России по состоянию на 1 ноября составлял 7 триллионов 119 миллиардов рублей. Из них 5 триллионов 475,2 миллиарда рублей выражены в государственных ценных бумагах. За 2012-2014 годы российский госдолг вырос на 92 процента. Основной рост долга, на 36,4 процента, пришелся на прошлый год.

Кроме того, как сообщает ТАСС, со ссылкой на Bloomberg, Укрепление отношений РФ и США может улучшить рейтинг России, а развитие международного сотрудничества может помочь России снять наложенные на нее санкции, считает директор службы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства S&P Мориц Кремер.

Американская газета The Wall Street Journal написала о том, что на саммите G20 в Анталье российскому президенту Владимиру Путину была отведена центральная роль, а изоляция России закончилась.

По словам Морица Кремера из S&P, сейчас происходит совпадение интересов сторон. "Я бы не называл это прорывом, но это может привести к улучшению кооперации, что, в свою очередь может привести к пересмотру санкций".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"