Главная / Общество

Минздрав РФ: ограничить ввоз лекарств без рецепта

На рассмотрение в Государственную Думу будет представлен проект, который рекомендован к принятию Министерством здравоохранения РФ. Речь идет о том, чтобы ограничить и взять под контроль количество ввозимых лекарственных препаратов, которые можно квалифицировать, как сильнодействующие.

Автор проекта разъяснил, что после вступления в силу данного закона, все, кто въезжают на территорию Российской Федерации и ввозят с собой какие-либо препараты, которые могут быть расценены, как сильнодействующие, должны будут предоставить на них определенные документы.

Как утверждают в ведомстве, достаточно будет иметь при себе копию назначения врача, в которой должно быть прописано название препарата, его выписанное количества, а так же рецепт на его выдачу в аптечном пункте. Разъясняя детали проекта, в Минздраве добавили: «Наличие указанных документов является достаточным условием подтверждения законного основания для ввоза лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и их дальнейшего использования по медицинским показаниям».

Такие изменения просто необходимы, так как до сегодняшнего дня подобные правовые нормы уже успешно внедрены и применяются в отношении наркотических и психотропных веществ, и сильнодействующие медицинские препараты, не должны быть исключением.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!