Главная / Общество

Роботы отберут у людей работу

Специалисты, которые трудятся в Банке Англии, и занимаются аналитикой, выяснили, что в ближайшие 10-20 лет роботы вытеснять множество людей с их рабочих мест. По последним аналитическим данным работу только в Великобритании потеряют более 15 млн человек.

К слову, в Соединенных Штатах Америки данная картина ещё более печальная. Там роботы заменят на должностях около 80 млн людей. По мнению специалистов и аналитиков, первыми, кто в ближайшее время будет заменен на роботов, станут обычные канцелярские работники, служащие различных администраций, а так же рабочие выполняющие производственные задачи.

Дело в том, что как пояснил главный экономист Банка Англии Энди Халдейн: «Набор человеческих навыков, которые машины могли бы воспроизвести с меньшими затратами, расширился в количественном и качественном отношении».

Следом за этими сотрудниками, практически исчезнет такая профессия, как бухгалтер, ожидаемый процент сокращений в данном трудовом сегменте составит около 95%. В зону достаточно высокого риска, связанного с возможной потерей работы, попадают также работники индустрии развлечений, отдыха и туризма, а так же все, кто имеют отношение к торговле.

В максимальной безопасности могут чувствовать себя работники медицинской и социальной сферы, специалисты, занимающиеся трудотерапией, люди, которые готовы рисковать своей жизнью, например, спасатели и пожарные. Кроме того в мире, где будут работать роботы, а не люди, работу удастся сохранить фермерам, священникам и спортивным тренерам.

Разумеется, в свете того, что вокруг будет множество роботизированной техники, огромным спросом будут пользоваться программисты и специалисты технических профессий. А ещё специалисты считают, что новый виток получать различные ремесла. Они прогнозируют успех в сфере «нового ремесленничества», то есть когда люди будут оказывать индивидуальные услуги либо производить редкий и уникальный продукт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!