Главная / Экономика

Мотивация – ключ к удовлетворенности сотрудников

Сталкиваясь с жалобами своих сотрудников, вы наверняка наткнетесь на очень важную черту человека, то есть мотивацию. Руководителям всех уровней надо осознавать важность этого фактора. Как говорится, человеческие потребности никогда не могут быть удовлетворены, и это в значительной степени правда. Так что в целом мы можем сказать, что мотивация играет важную роль в нашей личной и профессиональной жизни.

Что именно является мотивацией? Этот термин был впервые использован в 1920-х (как определение человеческого поведения), когда были проведены исследования Элтона Мэйо на заводе в Хоторне. До этого работники считались просто еще одним вкладом в производство товаров и услуг. Но это изменилось после Хоторнских исследований.

Исследования изучали влияние различных рабочих сред на производительность. Они использовали освещение в качестве экспериментальной переменной (эффект яркого освещения и тускловатое освещение). Вначале они заметили, что служащие работали усерднее, но это было не из-за освещения. Они пришли к выводу, что производительность возросла из-за внимания, которое рабочие получили от исследовательской команды, а не из-за изменений в экспериментальной переменной. Хоторнские исследования обнаружили, что сотрудники не мотивированы исключительно деньгами, а мотивация связана с поведением сотрудников и их отношениями.

Хоторнские исследования человеческих отношений дали новый подход к управлению, так что потребности и мотивация сотрудников стали основным направлением деятельности менеджеров. Например, одним из видов мотивации является геймификация отдела продаж.
Как раз после этого начали работать более продвинутые психологи и появились понимание взаимосвязи мотивации и поведения человека и многие теории мотивации. Это были такие специалисты, как Фредерик Уинслоу Тейлор, Абрахам Маслоу, Фредерик Герцберг.
Некоторыми методами, которые могут быть использованы специалистами для достижения этой цели, являются:

  • Геймификация персонала. Она даст сотрудникам почувствовать себя членами одной команды
  • Расширение работы. Сотрудникам дается большее число разнообразных задач для выполнения (не обязательно более сложных), которые должны сделать работу более интересной.
  • Обогащение работы. Работникам дается более широкий спектр более сложных, интересных и трудных задач, охватывающих полный блок работы. Это должно дать большее чувство удовлетворения.
  • Расширение прав и возможностей для сотрудников означает делегирование большей власти над принятием решений в различных сферах их трудовой жизни.
  • Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"