Главная / Экономика

ОНФ предлагает сэкономить на транспорте для чиновников

Составленный ОНФ общероссийский рейтинг расходов чиновников на аренду автомобилей показал, что здесь все поставлено «на широкую ногу». В связи с этим, «Общероссийский народный фронт» готовит правительству предложения по ограничению трат чиновников на транспортные услуги, тем самым напомнив Дмитрию Медведеву о его запрете чиновникам заказывать себе в качестве служебных автомобили стоимостью более 2,5 миллионов рублей (это указание начнет действовать с 2016 года, чтобы не травмировать резко самолюбие «государевых слуг»).

Напомним, что в настоящее время действует только ограничение на автомобили, собранные вне зоны Таможенного союза. Ограничений по маркам нет, но крупные закупки вызывают внимание со стороны россиян, поэтому представители власти идут на уловки с арендой таких машин.

«Госслужащие не имеют морального права арендовать машины, стоимость которых превышает 2,5 миллиона рублей», - считает руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Рейтинг ОНФ показал, что менее всего «заражены» скромностью и моралью чиновники Ростовской и Вологодской областей.

Только министерство транспорта Ростовской области планирует взять в аренду 219 автомобилей на общую сумму 55 миллионов рублей, при этом 45 авто – это седаны премиум-класса Toyota Camry. Стоимость аренды седана составит 635 рублей в час, а один из них – 1694 рубля в час. Сказать нечего - «скромно» и со вкусом.

Представитель ростовского минтранса Инна Бабаян пытается убедить, что ОНФ неправильно понял цифры.

«Машина эта работает в круглосуточном режиме. Речь идет не об односменной работе, этот автомобиль обслуживают четыре водителя, поэтому туда заложена их зарплата», -поясняет Бабаян. По ее словам выходит, что в минтрансе чиновники работают в таком режиме, что им требуются сменные водители. Поэтому резолюция Гетты из ОНФ – «глупость», подходит, как нельзя, кстати объяснению Бабаян.

«Любой таксомоторный парк не увеличит стоимость машины за 24 часа аренды. Наоборот – чем больше часов, тем дешевле аренда», - сказал Гетта.

Вологодские чиновники оказались на «почетном» втором месте после ростовского «лидера». Здесь аренда автомобилей марок Lexus LX570 и Lexus LX470 обходится в 1611 рублей и 1414 рублей, соответственно. Как пояснили в пресс-службе правительства, договоры с бюджетным предприятием «Автотранспортное хозяйство» были заключены для оказания транспортных услуг депутатам Госдумы от Вологодской области, при этом средства для этих услуг были компенсированы из федерального бюджета. То есть, областные власти здесь не причем.

Между тем, один из депутатов Госдумы от Вологодской области, Вячеслав Позгалев, считает, что предоставляемый ему автомобиль, джип Lexus, принадлежит автопарку правительства.

«Насколько я знаю, у них (у правительства) нет необходимости арендовать машины на стороне», - заявил Позгалев.

В правительстве области не смогли объяснить «фронтовикам», почему депутаты ездят на роскошных машинах, арендованных по такой высокой цене.

В ТОП5 «транжир» попало заксобрание Пермского края. Здесь чиновники раскатывают на BMW 535GT и Audi A6 четвертого поколения. Получить комментарий в заксобрании не удалось.

«При таких расценках даже такси за час выходит дешевле», - говорит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, занимающийся защитой прав автомобилистов. По его мнению, каждый подобный случай аренды «золотой» машины следует рассматривать «под микроскопом» и, в случае необходимости, возбуждать уголовные дела.

«Мы предлагали принять федеральный закон, который запрещал бы не только закупку автомобилей дороже 1,5 миллионов рублей, но и аренду, лизинг и заключение любых договоров, предметом которых были бы такие дорогостоящие машины», - рассказала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Юрист не исключает, что в законе должны быть прописаны исключения для председателя правительства и президента.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"