Главная / Общество

Гром средь ясного неба - тайные патрули ДПС вышли на улицы Москвы

С 7 ноября на улицах Москвы работают специальные экипажи ГИБДД ДПС. В их задачу входит скрытое наблюдение за движением автотранспорта.

Всего сформировано 30 экипажей: не менее двух автомобилей от каждого из восьми спецбатальонов и двух полков ГИБДД. Патруль состоит из одного сотрудника в форменной одежде с рацией и табельным пистолетом. Автомобиль такого патруля не будет иметь опознавательных знаков, то есть, ничем не будет выделяться в общем потоке автотранспорта.

В область внимания патруля попадают автомобили с агрессивным вождением, тонировкой и закрытыми регистрационными номерами.

По мнению командира 6-го спецбатальона ГИБДД ДПС Константина Васюты, знание возможного нахождения тайного сотрудника ДПС в потоке машин остановит потенциального нарушителя, что позволит снизить количество нарушений ПДД.

«Когда штатная машина идет в потоке, она успокаивает движение на дороге. Но если водители видят, что рядом нет ДПС, то они начинают нарушать», - говорит Васюта.

Тайные патрули не имеют право останавливать машины нарушителей. В их обязанности входит только наблюдение за обстановкой в потоке автомобилей и передача информации своим коллегам на стационарных постах и штатных экипажей ДПС. Автомобиль такого патруля не оборудован даже видеорегистратором.

«При выявлении в автомобильном потоке водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, совершающих опасные маневры и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают данную информацию ближайшим постам и экипажам ДПС, которые принимают меры для остановки нарушителей и привлечения их к административной ответственности», - объяснил схему работы скрытых патрулей ДПС представитель ГИБДД.

Васюта не исключил, что в ближайшее время такие патрули все же будут оборудованы видеорегистраторами, что позволит им действовать самостоятельно, аналогично штатному патрулю.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!