Главная / Экономика

Китайская Lenovo заинтересовалась российским процессором "Байкал"

По сообщению портала Ведомости со ссылкой на источник в Минпромторге России, китайская компания Lenovo ведет переговоры с российской компанией «Т-платформы» по вопросу использования в своей продукции процессоров, выпускаемых «Байкал электроникс», дочерней компанией «Т-платформы».

Информация подтверждена гендиректором Lenovo, имеющей представительства в России, СНГ и Восточной Европе, Глебом Мишиным. Напомним, что Lenovo выпускает персональные компьютеры и мобильные устройства.

Пока неизвестны такие детали переговоров, как место производства, размер возможных поставок, сроки, так как соглашением оговорено их сокрытие.

Глеб Мишин рассчитывает, что продукция Lenovo с российскими процессорами будет воспринята покупателями с доверием, и компания займет достойное место среди своих конкурентов.

Представитель компании «Байкал электроникс» Андрей Малафеев отказался от комментариев по поводу ведущихся переговоров с Lenovo, сказав лишь, что ожидается спрос на продукцию не только со стороны государства, но и частных лиц.

Со слов Мишина, проект «Байкал» предполагает разработку нескольких процессоров для разных платформ. Например, процессор «Байкал-Т» может быть использован для телекоммуникационных (мобильных) устройств. На стадии завершения разработка процессора с производительностью, обеспечивающей работу с офисными приложениями.

Напомним, что главным конкурентом Lenovo в России является тайваньская компания Acer, переговоров с «Байкал электроникс» не ведет. Однако, со слов ее гендиректора в России Дениса Кутникова, возможность таких переговоров в будущем не исключена.

Американская компания Hewlett Packard, по данным представителя Екатерины Трофимовой, даже не рассматривает выпуск компьютеров на российских процессорах.

Напомним, что выпуск первого продукта «Байкал Электроникс» был запланирован на лето 2014 года, но отложен почти на год, так как с марта 2013-го по январь 2014 года компания «Т-Платформы» оказалась под санкциями: Министерства торговли США пришло к выводу, что деятельность «Т-Платформ» связана с разработкой компьютерных систем для военных целей и производством компьютеров для ядерных исследований.
Как сообщает портал РБК, основатель «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко, в саму компанию всего было вложено чуть менее 2 млрд руб. Средства, по его словам, вкладывали акционеры (в число бенефициаров входит сам Опанасенко, ВЭБ и «Роснано»), а также Минпромторг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"