Главная / Общество

Кто в Европе всех стройнее?

Экспертное издание Nature Genetics на своих страницах опубликовало информацию о том, что Международной группе врачей экспериментальным путём удалось выявить самые толстые и самые стройные нации Европы. И хотя в своей работе исследователи изучили данные порядка 250 тыс. человек из 14 стран мира, тем не менее, они не принимали в расчёт славянские народы, а также немцев.

Если верить результатам генетических исследований, то учёным удалось выявить несколько независимых локусов, что говорит об особенностях строения тела европейских народов. С другой стороны, исследования показали, что, в зависимости от среднего показателя роста представителей какой-либо нации, определяется и индекс массы их тела. То есть, чем выше средний рост нации, тем стройнее её представители.

Из всех рассмотренных представителей европейских государств самыми высокими и стройными признаны жители скандинавских стран – Дании, Норвегии и Швеции. А вот самыми низкорослыми и поэтому более упитанными оказались жители Испании, Италии, Португалии и Греции. В то же время, французы и британцы оказались в золотой середине. При этом учёные отметили, что подобные соотношения связаны не только с генетическими особенностями отдельных наций, но и с экологией, и с традициями национальной кухни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!