Главная / Культура

Минкульт взыскал с фильма «Дау» 30 млн рублей

Министерство культуры отказало в господдержке одному из самых амбициозных проектов в истории постсоветского кинематографа – вольной биографии известного физика Льва Ландау «Дау» режиссера Ильи Хржановского. Ведомство через суд взыскало с кинокомпании Phenomen Film всю сумму господдержки (22,5 миллиона рублей) плюс проценты (8 миллионов рублей), тем самым снизив шансы картины добраться до проката.

«Несмотря на выход Министерства культуры из проекта, «Дау» находится в активной жизненной фазе, постпродакшн осуществляется в Лондоне. К сожалению, Минкультуры России стало единственным соинвестором проекта, который принял такое решение», - сообщила адвокат компании Любовь Дуйко.

Фильм создается совместными усилиями России, Швеции, Германии и Франции, при поддержке европейских фондов Arte France Cinema, WDR/Atre, Medienboard Berlin-Brandenburg, Mitteldeutsche Medienförderung, включая Svenska Filminstitutet, общеевропейского Eurimages и ряда других. Первоначальный бюджет картины оценивался в 3,5 миллиона долларов, но в последствие он вырос до 10 миллионов. Финальная сумма пока не разглашается.

Как выяснилось, отказ в господдержке со стороны России вызван нарушением кинокомпанией изначально поставленных сроков освоения средств. По условиям договора, создатели фильма обещали завершить проект и сдать исходные материалы в Госфильмофонд в 2010 году, однако этого не случилось. Тогда в апреле 2012 года правительство потребовало завершить ряд проектов с господдержкой, в том числе и фильм «Дау».

Сопредседатель Ассоциации теле- и кинопродюсеров Сергея Сельянова считает, что «некоторые фильмы запланировано делаются долго», и это пока что «не правило, но довольно распространенная практика».

Сельянов не отрицает возможность сдвигать сроки завершения съемок, если это крупный проект, и он решает уникальные задачи. Но если «есть точная информация, что проект умер, деньги потрачены и никакой активности нет – тогда, конечно, жесткие меры нужны».

Фильм «Дау» стал самым известным «долгостроем» в российском кинематографе. Разработка картины об известном советском физике и нобелевском лауреате Льве Ландау началась еще в середине 2000-х годов. Сценарий к фильму написали совместно писатель Владимир Сорокин и режиссер Илья Хржановский. В основу сценария легли воспоминания жены физика Конкордии Ландау-Дробанцевой, но при этом конкретные сюжетные линии «психоделической биографии» не раскрываются.

Съемки фильма проходили в различных городах, в частности, в Санкт-Петербурге, Москве, Баку, Лондоне и Копенгагене, но основная работа велась в ретрофутуристических декорациях института, созданных художником-постановщиком Денисом Шибановым в Харькове. Этот период растянулся на пять лет. Институт привлек внимание многих известных деятелей культуры, однако попасть на съемочную площадку было непростым делом – только по приглашению.

По мнению журналиста Олега Кашина, побывавшего на «засекреченном объекте», съемочный процесс был важнее самого фильма, и ему уже тогда «казалось, что законченного фильма, который пойдет в кинотеатрах, и не будет».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!