Главная / Общество

Почему вода важна для здоровья

Медики настоятельно рекомендуют каждому человеку своевременно восполнять водный баланс организма. Но как показывает статистика, более 50% людей не придерживаются этого. И виной всему незнание особенностей своего организма и недооценка важности воды для его нормального функционирования.

Воду принято называть источником молодости и красоты. Ведь именно из-за недостатка жидкости клетки организма начинают «высыхать», что провоцирует стремительное увеличение количества морщин. Но недостаток воды негативно сказывается не только на внешнем виде человека, но и на функционировании внутренних систем.

Рассчитать суточную потребность организма в воде просто. На каждый килограмм веса должно приходиться не менее 30 мл. Также высокий процент влаги содержится и в свежих овощах и фруктах, которые обязательно должны присутствовать в вашем суточном рационе.
Как же правильно пить воду? Откажитесь от питья маленькими глотками на ходу. Такая привычка «притупляет» работу рецепторов ротовой полости, они становятся менее чувствительными. Вследствие этого чувство жажды возникает все реже. Учитесь начинать утро со стакана жидкости. Это позволит создать небольшой «запас» на день. Для этих целей подойдет очищенная вода для кулера, но не соки, чай или кофе.

Выбирая между теплой и холодной водой, отдайте предпочтение той, у которой температура колеблется в пределах 10-15 градусов. Ведь холодная жидкость способна спровоцировать воспалительные процессы в горле, к тому же ее употребление после приема пищи ускоряет проход еще непереваренных продуктов в кишечник, что может обернуться его расстройством.

Всем фанатам минералки следует помнить, что пригодной к ежедневному употреблению являются лишь столовые жидкости, в которых на 1 л приходится не более 2 г соли. Не следует также налегать на «лечебную» минералку, ведь у нее, как и у каждого лекарственного препарата, имеются противопоказания.

Почему же нельзя недооценивать роль воды в функционировании организма? На 80% кровь человека состоит из жидкости, создание новых клеток без нее невозможно. К тому же вода является основной составляющей костной ткани. Также она играет ключевую роль в функционировании нервной и лимфатической системы, ускоряет обмен веществ, делает мозговую деятельность более эффективной и позволяет снизить аппетит. Именно поэтому вода всегда является основой правильного питания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!