Главная / Технологии

New Horizons нашел ледяные вулканы на Плутоне (Фото)

Учёные американского космического агентства, проанализировав переданные на Землю фотоснимки Плутона, сделанные зондом New Horizons, обнаружили на поверхности планеты ледяные вулканы. В частности, исследователи сообщают, что они смогли обнаружить два потенциальных ледяных вулкана, которые позиционируются как огромные горы в несколько километров в высоту с гигантскими дырами в вершинах. И, как сообщает ИА REGNUM, со ссылкой на заявление представителя NASA Оливера Уайта, если бы горы подобного характера были обнаружены в условиях Земли, то это однозначно говорило бы о вулканическом их происхождении.

Между тем, по уверениям исследователей космического пространства, обнаруженные на Плутоне возвышенности, имеют явные отличия от вулканов земного происхождения. Так, вулканы карликовой планеты, по предположениям учёных, способны извергать не раскалённую лаву, а принципиально противоположную субстанцию, которая представляет собой некую замёрзшую смесь изо льда, азота, аммиака и метана. Правда, насколько верны данные предположения, учёным ещё предстоит узнать, для чего будут проведены полномасштабные исследования состава грунта планеты, взятого рядом с обнаруженными вулканами.

Журналисты ИА REGNUM напоминают своим читателям, что зонд New Horizons работает на орбите Плутона, начиная с июля текущего года, и это первое в истории развития космоса сближение с карликовой планетой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"