Главная / В мире

Учёные выяснили, какие страны больше вредят Земле

Специалисты провели социологическое исследование, по результатам которого было установлено, что наибольший вред Земле приносят такие страны, как Катар, Кувейт, ОАЭ и Дания. Во внимание брались показатели биоемкости и экологического следа.

Учёные рассказали, что показатели биологического следа и биоёмкости были сопоставлены во время исследования. Экологическим следом называют площадь поверхности, используемую населением той или иной страны для пропитания и существования. Биоёмкость же характеризует возможности природы производить сырьё и восстанавливаться.

Исследование показало, что в разных государствах данные показатели очень отличаются. Так, выяснилось, что весьма заметный «след» в природе ежегодно оставляют жители США. Им уже не хватает своих биологических ресурсов, поэтому американцы живут «за счёт» других стран. Однако лидерами в этом плане являются граждане Катара, Кувейта, ОАЭ и Дании. Они наносят нашей планете гораздо больший урон.

Ученые также составили график, на котором видно, что в скором времени к списку государств, который наносят планете самый большой вред, присоединятся Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация. К примеру, жители Америки едят пищу с аппетитом, который оставляет серьезный след. Для восстановления этой стране не хватит своих биоресурсов, необходима поддержка и других регионов.

В среднем, урон от одного американца равен урону четырех граждан Колумбии или Албании. Ущерб со стороны России в 1,5 раза меньше, чем со стороны США. Однако биоресурсы РФ настолько огромны, что россияне не успевают их «вытапливать».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!