Главная / Общество

В России появится православный Wi-Fi

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров сообщил, что в настоящее время разрабатывается бесплатный Wi-Fi для верующих россиян. Размещение точек доступа планируется возле храмов и на популярных городских площадках, например, «Винзавод», «Музеон», Манежная площадь.

Багдасаров объясняет этот шаг РПЦ тем, что сегодня церковь не должна оставаться в стороне от современных течений. Однако, учитывая хаотичность информации в интернете и высокую вероятность злоупотреблений со стороны сектантов и экстремистов, работу религиозного Wi-Fi будет контролировать отдельная группа специалистов, которая будет вручную фильтровать данные и запросы граждан, находящихся в зоне Wi-Fi.

Прежде всего, будут отсекаться искаженные исторические факты, блокироваться запросы на просмотр порнографического видео. Однако это вовсе не означает, что в интернете будут доступны только тексты молитв и сайты православных храмов.

«Там будет много всего, в том числе, нормальное кино, например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семей и детей», - заявил священник.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!