Главная / В мире

ВОЗ: почти две трети населения планеты — носители герпеса

Всемирная организация здравоохранения опубликовала тревожные результаты исследований. На нашей планете живут почти 4 миллиарда человек возраст, которых не превышает 50 лет, и эти люди являются носителями вируса герпеса первого типа.

Существует два вида вируса простого герпеса: вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1) и вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2). Первый передается в основном через

оральный контакт и вызывает инфекционный процесс на губах (простуду), второй передается половым путем и вызывает генитальный герпес.

Однако у людей со слабой иммунной системой герпес может вызывать более серьезные симптомы.

Согласно последним подсчетам ВОЗ, ВПГ-1 часто приводит к заболеванию и генитальным герпесом: он развился примерно у 140 млн человек в возрасте от 15 до 49 лет, зараженных ВПГ-1. Больше всего случаев развития этой болезни зарегистрировано в Европе, обеих Америках и странах западной части Тихого океана. В странах с высоким уровнем дохода все меньше детей заражается ВПГ-1 в связи с улучшением бытовых условий и распространением правил гигиены.

На планете также проживает 417 млн человек, зараженных ВПГ-2. ВОЗ уже разрабатывает глобальную стратегию борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в том числе ВПГ-1 и ВПГ-2. Она будет принята на 69-й Ассамблее ВОЗ в 2016 году.

ак сообщают в ВОЗ, благодаря высоким стандартам личной гигиены и лучшему качеству жизни население развитых стран в меньшей степени предрасположено к заболеванию герпесом. Однако молодые люди в странах с высоким доходом подвержен риску заражения герпесом первого типа через оральный секс.

Медики подчеркивают, что предотвратить дальнейшее распространение герпеса можно, информируя подростков обо всех рисках, связанных с активной половой жизнью, и способах защиты и предохранения.

В июле 2015 года британские школьники представили на выставке свое изобретение – презервативы, способные менять цвет в случае контакта с возбудителем ЗППП, в том числе с вирусом герпеса. Согласно задумке разработчиков, это поможет предотвратить распространение ИППП.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!