Главная / Общество

Женщины с детьми живут дольше

Европейские исследователи заявляют, что женщины, имеющие детей, живут дольше на 20%, чем бездетные. Такой вывод, в частности, был сделан по результатам десятилетнего мониторинга жизни сотен тысяч европейских женщин. Мониторинг проводил Императорский колледж Лондона. Исследователями были взяты данные 322 972 женщин из десяти разных стран Европы. За 13 лет мониторинга 14 383 женщины умерли. Шесть тысяч женщин умерли от рака, а 2400 – от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи с удивлением заметили, что женщины, имевшие детей, жили на 20% дольше, нежели бездетные. В дальнейшем выяснилось, что женщины с двумя или тремя детьми имели меньший риск развития рака. Женщины старше 20 лет, имевшие детей, также имели меньший риск преждевременной смерти.

Ученые обратили внимание на тот факт, что женщины, вскармливающие своих детей грудью, на восемь процентов реже умирают, в сравнении с теми, кто использует молочные смеси.

Однако кормящие женщины имеют меньшую вероятность обнаружить у себя рак груди, чем те, которые не кормили своих детей грудью.

Исследователи считают, что продолжительность жизни женщины может быть связана с гормональными изменениями, протекающими в ее организме после рождения ребенка.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!